Réservation
en ligne
 

Cours à Paris

Faites-vous du bien et profitez d’un planning de 30 cours hebdomadaires de Yoga, Pilates, Yoga Nidra (relaxation profonde), Méditation et d’une souplesse pour gérer vos réservations… Des rendez-vous individuels sont organisés sur demande pour répondre à des besoins personnalisés.

2ème, 5ème, 14ème et 20ème

Des cours sont organisés dans 4 arrondissements (Yoga, Pilates, Yoga nidra-Méditation, Yoga enfants) :

2ème : 10 rue Volney entre Opéra et Madeleine entre 12h30 et 13h30

5ème : 287 rue St Jacques en soirée

14ème : 59 rue Sarrette, entre Porte d’Orléans et Alésia, en soirée et le week-end

20ème : 17 rue Lisfranc (Gambetta, en journée et en soirée) et 42 rue des Haies (Avron, en soirée)

Des stages et des ateliers de Méditation de Pleine Conscience sont organisés le week-end : stages de 2 ou 3 heures pour approfondir sa pratique et faire une vraie pause, et ateliers d’initiation ou atelier de pratique intense pour intégrer la Pleine Conscience dans son quotidien. Consultez la rubrique des stages.

La complémentarité des enseignements et des disciplines  vous permettra de trouver le cours qui vous convient.

Cliquez pour visualiser le Planning des cours à ParisCliquez pour visualiser le Planning des cours à Paris

ou consultez le planning ci-dessous en sélectionnant par discipline pour plus de visibilité :

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Hatha Yoga traditionnel
Anita
09:00 - 10:00
Rue Sarrette - Salle 2
Hatha Yoga traditionnel
Laurence
10:00 - 11:00
Montparnasse salle 1

Hatha Yoga traditionnel
Anita
10:00 - 11:00
Rue Sarrette Salle 2
Hatha Yoga traditionnel
Anita
12:15 - 13:30
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Laurence
12:30 - 13:30
Montparnasse salle1
Hatha Yoga traditionnel
Sylvie
12:30 - 13:30
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Anita
12:15 - 13:15
Montparnasse Salle 2
Hatha Yoga traditionnel
Aude
12:30 - 13:30
Montparnasse Salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Romain
17:30 - 18:30
Montparnasse Salle 1

Hatha Yoga traditionnel
Romain
18:45 - 19:45
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Cyrus / Pierre-Yves
18:00 - 19:00
Montparnasse salle 1

Hatha Yoga traditionnel
Marianne
18:30 - 19:30
Rue Sarrette

Hatha Yoga traditionnel
Laurence
18:30 - 19:30
Paris 5

Hatha Yoga traditionnel
Cyrus / Pierre-Yves
19:15 - 20:15
Montparnasse salle 1

Hatha Yoga traditionnel
Marianne
19:30 - 20:30
Rue Sarrette

Hatha Yoga traditionnel
Elisabeth
20:00 - 21:00
Paris 20, rue des Haies

Hatha Yoga traditionnel
Laurence
20:30 - 21:30
Paris 5

Hatha Yoga traditionnel
Marianne
20:30 - 21:30
Rue Sarrette

Hatha Yoga traditionnel
Cyrus / Pierre-Yves
20:30 - 21:30
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Laurence
18:30 - 19:30
Rue Sarrette
Hatha Yoga traditionnel
Sylvie
18:00 - 19:00
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Armelle/Raphaël
18:00 - 19:00
Montparnasse salle 1
Hatha Yoga traditionnel
Sylvie
19:15 - 20:15
Montparnasse salle 1

Hatha Yoga traditionnel
Elisabeth
20:15 - 21:15
rue Lisfranc

Hatha Yoga traditionnel
Sylvie
20:30 - 21:30
Montparnasse Salle 1

Lundi

  • Hatha Yoga traditionnel AnitaMontparnasse salle 1
    12:15 - 13:30
  • Hatha Yoga traditionnel Cyrus / Pierre-YvesMontparnasse salle 1
    18:00 - 19:00
  • Hatha Yoga traditionnel MarianneRue Sarrette
    18:30 - 19:30
  • Hatha Yoga traditionnel LaurenceParis 5
    18:30 - 19:30
  • Hatha Yoga traditionnel Cyrus / Pierre-YvesMontparnasse salle 1
    19:15 - 20:15
  • Hatha Yoga traditionnel MarianneRue Sarrette
    19:30 - 20:30
  • Hatha Yoga traditionnel ElisabethParis 20, rue des Haies
    20:00 - 21:00
  • Hatha Yoga traditionnel LaurenceParis 5
    20:30 - 21:30
  • Hatha Yoga traditionnel Marianne Rue Sarrette
    20:30 - 21:30
  • Hatha Yoga traditionnel Cyrus / Pierre-YvesMontparnasse salle 1
    20:30 - 21:30

Mardi

  • Hatha Yoga traditionnel Laurence Montparnasse salle1
    12:30 - 13:30
  • Hatha Yoga traditionnel RomainMontparnasse Salle 1
    17:30 - 18:30
  • Hatha Yoga traditionnel RomainMontparnasse salle 1
    18:45 - 19:45

Mercredi

  • Hatha Yoga traditionnel SylvieMontparnasse salle 1
    12:30 - 13:30
  • Hatha Yoga traditionnel LaurenceRue Sarrette
    18:30 - 19:30

Jeudi

  • Hatha Yoga traditionnel AnitaMontparnasse Salle 2
    12:15 - 13:15
  • Hatha Yoga traditionnel SylvieMontparnasse salle 1
    18:00 - 19:00
  • Hatha Yoga traditionnel SylvieMontparnasse salle 1
    19:15 - 20:15
  • Hatha Yoga traditionnel Elisabethrue Lisfranc
    20:15 - 21:15
  • Hatha Yoga traditionnel SylvieMontparnasse Salle 1
    20:30 - 21:30

Samedi

  • Hatha Yoga traditionnel AnitaRue Sarrette - Salle 2
    09:00 - 10:00
  • Hatha Yoga traditionnel LaurenceMontparnasse salle 1
    10:00 - 11:00
  • Hatha Yoga traditionnel AnitaRue Sarrette Salle 2
    10:00 - 11:00
  • Hatha Yoga traditionnel AudeMontparnasse Salle 1
    12:30 - 13:30

Dimanche

  • Hatha Yoga traditionnel Armelle/RaphaëlMontparnasse salle 1
    18:00 - 19:00
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Pilates
Laurence Niv 1/2
09:00 - 10:00
Montparnasse Salle 1
Pilates
Risolène Niv1/2
10:15 - 11:15
Montparnasse Salle 2

Pilates
Risolène Niv 1
11:15 - 12:15
Montparnasse Salle 2

Pilates
Risolène Niv 1/2
12:15 - 13:15
Montparnasse Salle 2
Pilates
Fabienne Niv 1
11:15 - 12:15
Montparnasse salle 1

Pilates
Fabienne Niv 2/3
12:15 - 13:15
Montparnasse salle 1
Pilates
Laurence Niv 1/2
12:45 - 13:45
Montparnasse salle 1
Pilates
Laurence Niv 2
12:30 - 13:30
Montparnasse Salle 2
Pilates
Raphaël
18:35 - 19:35
Montparnasse Salle 2

Pilates
Laurence niv 2
19:30 - 20:30
Paris 5

Pilates
Raphaël niv 1/2
19:35 - 20:35
Montparnasse Salle 2
Pilates
Fabienne Doux
18:00 - 19:00
Montparnasse Salle 2
Pilates
Risolène Niv 1
18:15 - 19:15
Montparnasse Salle 2

Pilates
Risolène Niv 1/2
19:15 - 20:15
Montparnasse Salle 2

Pilates
Laurence Niv 1/2
19:30 - 20:30
59 Rue Sarrette

Pilates
Risolène Niv 2
20:15 - 21:15
Montparnasse salle 2
Pilates
Fabienne Niv 1/2
19:00 - 20:00
Montparnasse Salle 2
Pilates
Sarah niveau 1/2
19:00 - 20:00
Montparnasse salle 2
Pilates
Fabienne niv 2/3
20:00 - 21:00
Montparnasse Salle 1
Pilates
Sarah niveau 2/3
20:00 - 21:00
Montparnasse salle 2

Pilates
Risolène Niv 1/2
20:15 - 21:15
Montparnasse Salle 2

Lundi

  • Pilates RaphaëlMontparnasse Salle 2
    18:35 - 19:35
  • Pilates Laurence niv 2Paris 5
    19:30 - 20:30
  • Pilates Raphaël niv 1/2Montparnasse Salle 2
    19:35 - 20:35

Mardi

  • Pilates Risolène Niv1/2Montparnasse Salle 2
    10:15 - 11:15
  • Pilates Risolène Niv 1Montparnasse Salle 2
    11:15 - 12:15
  • Pilates Risolène Niv 1/2Montparnasse Salle 2
    12:15 - 13:15
  • Pilates Fabienne Doux Montparnasse Salle 2
    18:00 - 19:00
  • Pilates Fabienne Niv 1/2Montparnasse Salle 2
    19:00 - 20:00
  • Pilates Fabienne niv 2/3Montparnasse Salle 1
    20:00 - 21:00

Mercredi

  • Pilates Risolène Niv 1Montparnasse Salle 2
    18:15 - 19:15
  • Pilates Risolène Niv 1/2Montparnasse Salle 2
    19:15 - 20:15
  • Pilates Laurence Niv 1/259 Rue Sarrette
    19:30 - 20:30
  • Pilates Risolène Niv 2Montparnasse salle 2
    20:15 - 21:15

Jeudi

  • Pilates Fabienne Niv 1Montparnasse salle 1
    11:15 - 12:15
  • Pilates Fabienne Niv 2/3Montparnasse salle 1
    12:15 - 13:15
  • Pilates Sarah niveau 1/2Montparnasse salle 2
    19:00 - 20:00
  • Pilates Sarah niveau 2/3Montparnasse salle 2
    20:00 - 21:00
  • Pilates Risolène Niv 1/2Montparnasse Salle 2
    20:15 - 21:15

Vendredi

  • Pilates Laurence Niv 1/2Montparnasse salle 1
    12:45 - 13:45

Samedi

  • Pilates Laurence Niv 1/2Montparnasse Salle 1
    09:00 - 10:00
  • Pilates Laurence Niv 2Montparnasse Salle 2
    12:30 - 13:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Nidra-Méditation / Sophrologie
Atelier pleine conscience en 8 séances (septembre-octobre)
17:15 - 18:15
Montparnasse 2
Nidra-Méditation / Sophrologie
Armelle/Raphaël Relaxation-Méditation
19:15 - 20:15
Montparnasse salle 1
Nidra-Méditation / Sophrologie
Relaxation-méditation Romain
20:00 - 21:00
Montparnasse salle 2

Lundi

Mardi

Dimanche

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Enfants
Yoga enfants 7-11 ans
14:30 - 15:30
Montparnasse 1

Enfants
Yoga enfatns 3-6 ans
15:45 - 16:30
Montparnasse 1
Enfants
Yoga enfants/ados 12-17 ans
17:30 - 18:30
Montparnasse 2

Mercredi

  • Enfants Yoga enfants 7-11 ansMontparnasse 1
    14:30 - 15:30
  • Enfants Yoga enfatns 3-6 ansMontparnasse 1
    15:45 - 16:30

Jeudi

  • Enfants Yoga enfants/ados 12-17 ansMontparnasse 2
    17:30 - 18:30
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
Yoga Tonique
Vinyasa Jean
09:00 - 10:00
Montparnasse salle 1
Yoga Tonique
Vinyasa Jean
10:00 - 11:00
Montparnasse salle 1
Yoga Tonique
Laurence (Vinyasa)
11:15 - 12:15
Montparnasse salle 1
Yoga Tonique
Vinyasa Jean
17:30 - 18:30
Montparnasse salle 1
Yoga Tonique
Vinyasa Jean
19:15 - 20:15
Montparnasse salle 1

Yoga Tonique
Vinyasa Jean
20:30 - 21:30
Montparnasse salle 1
Yoga Tonique
Raphaël Yoga tonique
20:35 - 21:35
Montparnasse Salle 2

Lundi

  • Yoga Tonique Raphaël Yoga toniqueMontparnasse Salle 2
    20:35 - 21:35

Mardi

  • Yoga Tonique Vinyasa JeanMontparnasse salle 1
    09:00 - 10:00

Mercredi

  • Yoga Tonique Vinyasa JeanMontparnasse salle 1
    19:15 - 20:15
  • Yoga Tonique Vinyasa JeanMontparnasse salle 1
    20:30 - 21:30

Jeudi

  • Yoga Tonique Vinyasa JeanMontparnasse salle 1
    10:00 - 11:00

Vendredi

  • Yoga Tonique Vinyasa JeanMontparnasse salle 1
    17:30 - 18:30

Samedi

  • Yoga Tonique Laurence (Vinyasa)Montparnasse salle 1
    11:15 - 12:15
No events available!
Télécharger le bulletin d'inscriptionTélécharger le bulletin d'inscription

Cours d’essai : 10€, vous pouvez essayer jusqu’à 3 cours différents.

Cours à l’unité : 22 euros.

Formule d’abonnement, variable selon le nombre de cours hebdomadaires :

L’abonnement annuel est calculé en fonction de la date d’abonnement au prorata des cours restants : de 13€ à 10€ le cours selon le nombre de cours hebdomadaires : 13€ le cours pour 1 cours hebdomadaire, 10€ le cours pour 4 cours hebdo ou plus.

Carte trimestrielle 10 cours, valable 3 mois :  180€, soit 18€ le cours

Les cours sont soit tous niveaux, soit « avancés » (c’est précisé dans ce cas dans l’intitulé du cours).

On peut s’abonner à n’importe quel moment de l’année, le montant de l’abonnement est alors calculé selon le nombre de semaines restantes. Vous pouvez estimer le tarif de votre abonnement en utilisant le simulateur ci-après.

simulateur de prix

Pour les membres d’une même famille : conjoints/parents/enfants, le nombre total de cours des membres de la famille est pris en compte pour définir le tarif.

Cours particuliers :

L’adhésion annuelle de 22€ par personne est obligatoire si plusieurs cours particuliers sont organisés.

Le tarif des cours particuliers varient selon le nombre de participants :

1 élève : 65€ ; 2 élèves : 70€ ; 3 élèves : 75€ ; 4 élèves : 80€

Au delà, nous consulter. Des frais de déplacements peuvent être en supplément selon le lieu. Des carnets de 10 cours particuliers pour un élève sont proposés à 600€ le carnet, payable en plusieurs fois.

2ème

10 rue Volney – Salle Orphée, 5ème étage ascenseur – M° Madeleine/Opéra

20ème

11 rue des Haies – « Centre Everest Aspiration » – M° Avron, Buzenval, Nation, bus 26 ou 64 arrêt Orteaux
Code d’entrée : 1369 ; la salle se trouve au fond de la cour à gauche, porte marquée Everest Aspiration.

17 rue Lisfranc – « Dojo des sens », RDC – M° Gambetta

5ème

287, rue Saint-Jacques – « Perle Rouge »  RDC – M° Port Royal

Code porte immeuble A2543

14ème

59, rue Sarrette – « Dansomania »  Fond de cour – M° Porte d’Orléans / Alésia

Code Porte immeuble A0610

Des stages de 2h ou 3h sont organisés chaque trimestre.

Des week ends et des voyages sont organisés de temps en temps.

Consultez le planning des stages et ateliers :

Cliquez pour visualiser les prochains stages/conférencesCliquez pour visualiser les prochains stages/conférences Bulletin d'inscription aux ateliers & stagesBulletin d'inscription aux ateliers & stages